“Искатель потустороннего”

24 декабря в библиотеке № 72 прошла литературно-познавательная программа “Искатель потустороннего”, приуроченная к 90-летию со дня рождения русского писателя Юрия Витальевича Мамлеева.

Гости программы узнали из рассказа сотрудника библиотеки основные вехи творческой биографии Юрия Витальевича: участие в Южинском кружке шестидесятых, эмиграция и первые издания книг, возвращение в Россию в девяностые и признание на родине.

Особое внимание на программе было уделено разбору самого первого романа Мамлеева “Шатуны”. Слушатели узнали, как в романе были отражены основы литературно-философского стиля Мамлеева — “метафизического реализма”. Был представлен обзор основных категорий действующих лиц романа, исходя из их убеждений и религиозных поисков.

Обсуждение романа завершилось главным выводом, сделанным участниками программы: Юрий Мамлеев оставляет за любым человеком право на поиск потусторонних сил, но и при этом напоминает, что за свои “визионерские” эксперименты каждый несет личную ответственность.