“Он улыбнулся звездам и мирам!”

12-го апреля 2022 года сотрудники библиотеки № 83 провели патриотический час для учащихся вторых классов школы № 319 ГБОУ г. Москвы, посвященный Международному дню космонавтики.

Этот праздник, посвященный первому полету человека в космос, отмечают во всем мире 12 апреля. На такой новый международный уровень праздник вышел только в 2011 году — Генассамблея ООН к 50-летию покорения космического пространства провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.

Ребята услышали интересный рассказ о космонавте № 1, о первом, теперь уже известном посекундно, космическом полете. Его совершил гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. Это был великий человек беспримерной храбрости, мужественный и целеустремленный. Именно он 12 апреля 1961 года на космическом корабле-спутнике “Восток” облетел вокруг планеты Земля, выполнил необходимые задания, и приземлился в намеченном месте.

После полета его абсолютно миновала звездная болезнь. Он был фантастически искренним, открытым, и позитивным человеком. И после полета он успевал и учиться дальше, и расти, и развиваться, как личность.

Состоялся просмотр видеоролика об интересных фактах, об истории освоения космонавтики, трудностях и победах космической отрасли в начале пути.

Покорение космоса — одна из тех страниц истории нашей страны, которыми мы безоговорочно можем гордиться.