“Я лиру посвятил народу своему”

В библиотеке № 83 состоялось заседание Литературной гостиной, посвященное 200 — летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова, русского поэта, прозаика и публициста, классика русской литературы. Некрасов был революционным демократом, редактором и издателем журнала “Современник” (1847-1866), в котором работали лучшие литераторы того времени.

Журнал был очагом революционной демократии. Работая в “Современнике”, Некрасов выпускает несколько сборников своих стихотворений. Произведения “Крестьянские дети”, “Коробейники” приносят ему широкую известность. Также Некрасов являлся и редактором журнала “Отечественные записки” (1868).

Одним из самых главных и известных произведений писателя является поэма “Кому на Руси жить хорошо”. Некрасов писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства. Он также внес в русскую литературу много нового, в частности, в своих произведениях использовал простую русскую разговорную речь. Это несомненно показывало богатство русского языка, которое шло из народа. В стихах он впервые стал сочетать сатиру, лирику и элегические мотивы. Кратко говоря, творчество поэта внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы в целом.