“Учебный день в библиотеке”

Библиотека им. М. Ю. Лермонтова продолжает цикл встреч в рамках городского проекта “Учебный день в библиотеке”. В пятницу 18 января 2022 года, накануне школьных каникул прошли сразу две встречи со школьниками “Стань мастером управления временем.” и “Москвология: Типовой план проекта” в 10:30 и в 12:30 соответственно, основной задачей которых стало погружение в тему планирования.

Для того, чтобы учащиеся смогли увидеть и осознать ценность процесса планирования проекта, библиотекарь-наставник на ZOOM-конференции познакомила их с описанием проектной структуры, с основами и видами планирования. На онлайн-встрече с старшеклассниками говорилось о таких принципах планирования, как целенаправленность, системность, приоритетность и время. Также попробовали внести порядок в процесс планирования при помощи методики “Дерево целей”, для этого на примере разобрали алгоритм построения учебного проекта. В завершение занятия узнали, как в планировании применим комикс, ведь это жанр искусства, базовой функцией которого является последовательное визуальное описание цепочки взаимосвязанных событий.

В ходе интерактивной части занятия ребята проговорили темы своих проектов и сформулировали обоснованность выбора данных тематик и ответили на уточняющие вопросы куратора.