“Бессмертный капитан”

23 июля в библиотеке 83 состоялось заседание Литературной гостиной, посвященное 220 — летию со дня рождения французского писателя Александра Дюма (отца).

Литературное наследие Дюма обширно. Оно включает пьесы, исторические труды, путевые очерки, множество романов. Литературную деятельность Дюма начинал как драматург. Успех ему принесла постановка драмы “Генрих III и его двор”, ставшая одной из первых французских романтических драм. Богатое воображение и театральное мышление позволили ему изобретательно выражать драматизм конфликтов и событий, колорит быта и нравов, живописность костюмов. В случайных стечениях обстоятельств он умело находил интригующие столкновения интересов, человеческих характеров, судеб: “Три мушкетера”, “Две Дианы”, “Граф Монте-Кристо” и др. Лучшим романам писателя присущи стремительно развивающееся действие. Герои его романов полны оптимизма, энергии, они удачливы и изобретательны, преодолевают препятствия и в итоге выходят победителями. Кроме романов и пьес, Александром Дюма были написаны воспоминания, путевые очерки, из которых выделяется описание путешествия по центральной России и Кавказу, проникнутое симпатией к народу и стране. Также Александр Дюма известен как автор кулинарной книги.