Василий Аксенов: “Ожог” и спасение

12 октября в библиотеке № 72 прошла литературно-познавательная программа “Василий Аксенов: “Ожог” и Спасение”, приуроченная к 90-летию со дня рождения писателя.

Основой программы стал разбор второй части романа, являющейся, по сути, автобиографическим описанием ранней юности Аксенова, проведенной в Магадане на Колыме с матерью Евгенией Соломоновной Гинзбург.

Собравшиеся познакомились не только с духовными исканиями героя романа Толи Бокова, но и с теми ценностями, которые он воспринял из общения с лагерным священником отцом Мартином. Посетители библиотеки высказывали разные мнения об этом неоднозначном произведении. Главным для всех участников программы стало выявление тех нравственных установок, которыми руководствовался и сам Василий Павлович, и представители шестидесятников.

Некоторые отрывки из второй части романа “Ожог” прозвучали в выразительном прочтении сотрудника библиотеки.