“Мир театральных профессий”

Библиотека № 71
Слово “театр” известно всем, даже самым маленьким детям. А каков мир театральных профессий? Об этом речь шла 14 октября 2022 года в детской библиотеке № 71.

Сотрудник библиотеки Ю.В. Верещагина рассказала воспитанникам из Центра содействия семейному воспитанию “Радуга” о том, какие бывают театры и какие основные в театре профессии, как возник русский театр, кто и когда поставил первую пьесу в России.

В ходе мероприятия было совершено виртуальное путешествие по самым известным театральным подмосткам разных стран и континентов. Ребята узнали, что театр, это не только актеры. Одна из важнейших и при этом интереснейших профессий в театре — это режиссер-постановщик. Встречает в театре зрителя капельдинер — служащий театра, следящий за порядком. Что костюмер — это работник театра, который отвечает за костюмы и за их подготовку к каждому спектаклю. Заинтриговала ребят такая профессия, как постижер и за что отвечает постижер? А чем занимается бутафор? В театре благодаря звукорежиссеру спектакль наполнен музыкой. Свет в театре играет очень важную роль и за него отвечает светооператор.

Еще ребята узнали, что в театре есть гример, декоратор, работники сцены. И только благодаря слаженной работе всех этих служб зритель видит прекрасное зрелище под названием спектакль.

А говоря о театральных жанрах, ребятам было предложено почувствовать себя артистами и сыграть в небольших театральных этюдах. Проверка полученных знаний прошла в форме викторины “Как хорошо, что есть театр!”, с которой дети успешно справились.

Встреча закончилась обзором книг с книжной выставки “Театр на ладошке”.