“Исторические памятники усадьбы Измайлово”

13 сентября 2022г. в библиотеке № 72 прошла тематическая программа “Исторические памятники усадьбы Измайлово”, приуроченная ко Дню города.

Для собравшихся был проведен обзор достопримечательностей Измайловского острова: они узнали о памятниках архитектуры времен царя Алексея Михайловича, а также его сына — Федора III Алексеевича.

Слушателям была рассказана история нахождения юным Петром I в подвале Льняного двора Измайлова старинного английского ботика “Святой Николай”, ставшего “дедушкой русского флота”. Отдельного внимания были удостоены и те памятники, которые не сохранились до наших дней. Собравшиеся узнали, почему именно в Измайлово царь Федор Алексеевич повелел возвести храм во имя индийского царевича Иоасафа.

Завершающей частью программы стал рассказ о постройках знаменитых в XIX веке русских архитекторах, реконструировавших усадьбу — Константина Тона и Михаила Быковского.

Программа вызвала большой интерес у гостей библиотеки и, можно надеяться, она вдохновит посетителей к дальнейшему изучению архитектурных “жемчужин” Восточного округа Москвы.