“Марина Цветаева и ее “Лебединый стан”

7 октября в библиотеке № 72 прошла литературно-познавательная программа “Марина Цветаева и ее “Лебединый стан”, приуроченная к 130-летию со дня рождения знаменитой русской поэтессы.

Это не первая программа в библиотеке, посвященная Цветаевой, но на этот раз в фокусе повествования находился период жизни Марины Ивановны 1917 — 1920 годов. Ее лирика периода революции и гражданской войны освещалась на примере сборника “Лебединый стан”.

Слушатели узнали, как тяжелое время в жизни страны сблизило Цветаеву с простым народом и обогатило ее поэтический язык фольклорными интонациями. Внимание было уделено и особому месту в поэзии Цветаевой — Добровольческому белогвардейскому движению. Через звучание цветаевских стихов собравшиеся проникались духом ее верности мужу и его воинскому долгу.