“Мужество на все времена!” — 3

18-го марта 2022 года для учащихся 3 “М” класса школы № 1508 Королевского корпуса ГБОУ г. Москвы был проведен урок мужества, посвященный 75-летию легендарной книги Б. Н. Полевого “Повесть о настоящем человеке”.

У книги “Повесть о настоящем человеке” удивительная судьба. Ее автор Борис Полевой присутствовал на Нюрнбергском процессе против руководителей нацистской Германии в Международном военном трибунале, на котором был вынесен приговор нацистским преступникам.

После допроса одного из обвиняемых — Германа Геринга, Борис Полевой задумался о русском характере, о котором с недоумением говорил в этот день матерый гитлеровский волк. Вернувший домой, Борис Полевой раскрыл свой дневник, где был записан рассказ одного безногого летчика, взял ручку и начал писать “Повесть о настоящем человеке...”

Ребята просмотрели видеоматериал о мужестве, героизме и жизнелюбии героя книги А. Маресьева. “Повесть о настоящем человеке” стала любимой у нескольких поколений молодежи, ее знают во многих странах мира.

Трудно найти такого человека, который остался бы равнодушным к подвигу А. Маресьева. Он стал легендой при жизни, гордостью страны, символом героического военного времени (ВОВ). В России она издавалась более ста раз.