“Сны”

11 декабря в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась премьера музыкально-литературной композиции “Сны” по рассказам И.А. Бунина и романсам Ю.А. Шапорина на сл. А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А. Бунина, А.А. Блока в исполнении Александры Сафоновой (сопрано, художественное слово) и Александра Соколова (фортепиано).

В программе прозвучали отрывки из рассказов И.А. Бунина с описаниями многообразной красоты природы России и воспоминаниями о жизни в XIX веке.

Музыкальная, монографическая часть программы была представлена утонченной лирикой Ю.А. Шапорина, известного также вокально-симфоническими произведениями “На поле Куликовом” (1918-1939), “Сказание о битве за Русскую землю” (1943-1944), “Доколе коршуну кружить?” (1945-1947) и др.

Слушатели отметили гармоничное соединение музыки, голоса и литературного текста, сложность музыкальных произведений, включенных в программу, профессионализм и безупречное исполнение.