“Через тернии к звездам”

23 апреля в библиотеке № 83 состоялось заседание Литературной гостиной, посвященное 115-летию со дня рождения Ивана Антоновича Ефремова — русского советского писателя-фантаста.

Большинство людей не понимает, что великое многообразие и красочность мира будут служить им крепчайшей душевной поддержкой на протяжении всей жизни” (И.А. Ефремов).

Иван Антонович Ефремов — легендарная фигура русской фантастики второй половины ХХ века. Ефремов никогда не писал специально для детей, но едва его книги выходили в свет, они становились любимым чтением не только подростков и юношества, но и взрослых людей.

С именем Ефремова связывают три десятилетия развития советской палеонтологии позвоночных. Учёный считается одним из основоположников современной тафономии. Под его руководством экспедиция в пустыне Гоби открыла ископаемые остатки динозавров, коллекции которых составляют золотой фонд московского Палеонтологического музея.

Не мало писателей-фантастов, оставивших свой след не только в художественных произведениях, но и в науке. Но Иван Антонович Ефремов занимает в этом ряду особое место. Ефремов предложил в своих произведениях как многочисленные научные гипотезы, так и схемы развития древних цивилизаций.

Широко известны его повести “Туманность Андромеды”, “Тень минувшего”, “Звездные корабли”, “Таис Афинская”. Эти произведения многократно переиздавались и по — прежнему читаются разными поколениями читателей.