“Книги и судьбы”

26 февраля в библиотеке 83 состоялось заседание Литературной гостиной “Книги и судьбы”, посвященное 130 — летию со дня рождения Константина Александровича Федина — русского советского писателя и журналиста, специального корреспондента многих советских изданий.

Федин был первым секретарем и председателем правления Союза писателей СССР, а также членом АН СССР и Немецкой академии искусств. Федин — автор книг, вошедших в золотой фонд советской литературы. Роман “Первые радости” открывает собой трилогию, в которой показаны исторические моменты в жизни нашей страны: 1910 год (“Первые радости”), 1919 год (“Необыкновенное лето”) и годы Великой Отечественной войны("Костер“). Читая книги АК. А Федина, находишь увлекательный художественный мир, разноголосую толпу оригинальных характеров. В то же время видишь впечатляющие картины важнейших этапов жизни нашей страны в двадцатом веке. В его произведениях нашли отражение Первая мировая война, революция 1917 — го года и гражданская война, деревня 20-х годов, строительная лихорадка 30-х, суровый и правдивый пафос Великой Отечественной войны. По романам Федина можно составить представление об огромном отрезке советской истории (“Города и годы”, “Братья” “Похищение Европы”, “Санаторий Арктур”). Прошедшее время открывает нам новые грани творчества писателя. Перечитываем мы их и сегодня.