"Октябрьская революция и русская поэзия"

Рассказ сотрудника библиотеки, посредством разбора ряда стихотворений поэтов Серебряного века, раскрыл гражданскую позицию знаменитых авторов. Слушатели узнали, почему Анна Ахматова "звавший утешно" внутренний голос и осталась со своим народом. Было показано, как менялось отношение Осипа Мандельштама к революции – от резко негативного в "Кассандре" до восторженного в "Сумерках свободы". Особое внимание уделялось "певцу революции" Владимиру Маяковскому и его первым "послеоктябрьским" стихотворениям "Наш марш" и "Ода революции". Слушатели с интересом проникались религиозным и, в общем-то, утопическим пониманием революции Сергеем Есениным, выраженным в его маленьких поэмах "Преображение" и "Пришествие", написанных сразу после октября семнадцатого. Не давая исторических оценок, программа стала экскурсом в жизнь и творчество выдающихся русских поэтов, вместе со страной переживавших большие перемены.