“Спиритизм как феномен русской культуры”

6 апреля в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова начал работу Открытый Лекторий. Свой цикл лекций “Спиритизм как феномен русской культуры” первым представил доцент Центра изучения религий РГГУ Владислав Раздъяконов.

Первая лекция “Спиритизм под лупой учёного или что мы изучаем?” Как можно определить спиритизм? Это религия или философия, или наука? Чем спиритизм отличается от шаманизма? В чём особенность спиритизма? Как правильно говорить — спиритуализм или спиритизм? Почему слово медиумизм так часто использовали как синоним спиритизма? Почему некоторые спиритуалисты не хотели, чтобы их считали оккультистами? Спиритизм — это эзотеризм? Почему спиритуалисты не хотели, чтобы их считали эзотериками?

Посетители были увлечены темой спиритизма, внимательно слушали и задали лекторы в конце дополнительные вопросы на тему действительности переживаний спиритического опыта и доверия медиумов к тому, что с ними происходит.