Гуляния народов России, живопись и кино — на основной площадке ВАО в рамках Библионочи — 2022

Вечер 28 мая в Библиотеке № 76 им. М.Ю. Лермонтова оделся в яркие краски народных костюмов.

Открыла программу торжественной речью заведующая библиотекой им. М.Ю. Лермонтова Киреева Галина Альбертовна. А тон празднику Библионочи задало выступление дуэта казачьей песни “Беседа” с программой “Люди добрые”. Участники дуэта Алексей Терехов и Марина Корчагина в национальных казачьих костюмах исполнили песни под аккомпанемент гармони. К задорным танцам и хороводам присоединились и гости.

Радость народных гуляний продолжилась на втором этаже с программой для детей и подростков “Народные игры”. Юные путешественники построили терем в Карелии, прокатились на чукотских оленях, развели по загонам овечек Калмыкии, создали собственный сувенир в русской технике Гжель, снялись у живой фотозоны, плели которую сами и многое другое. Пройдя все станции, каждый получал памятный музыкальный сувенир.

На первом уровне в это время открылась художественная выставка “Мой Лермонтов”, представленная творческим объединением “Время молодых XXI” На выставке была представлена живопись и графика, посвященная творчеству М.Ю. Лермонтова и местам пребывания поэта.

Продолжилась программа о поэтах и поэзии лекцией, которую прочитал Кирилл Марков, сотрудник библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, поэт, просветитель, литературовед, лауреат литературных фестивалей.

После небольшого перерыва большой зал библиотеки наполнили русские народные песни в исполнении фольклорного коллектива “Талица” — лауреата Международного конкурса “Интерфолк”, Всероссийского конкурса “Голоса России”.

Продолжила восхищать гостей Библионочи демонстрационно-танцевальная программа “Завораживающая красота” Театра украшений “Рясны”. Зрители познакомились с танцевальными движениями, костюмами и украшениями разных народов, населяющих Россию: башкирские, татарские, русские и другие.

Вечер в актовом зале был посвящён киноискусству. Об Андрее Тарковском и в частности, о его фильме “Андрей Рублев” провели лекцию историк кино, кинокритик и журналист Кирилл Горячок и кинокритик Даниил Ляхович. О скульптуре Рублева, иллюстрировавшей кинопрограмму, рассказал её автор, скульптор Владимир Курочкин. Библионочь завершилась просмотром кинофильмов А.Тарковского “Иваново детство” и “Андрей Рублев”.

Некоторые из посетителей приняли участие в интерактивной программе с участием Марии Ежовой “Вещь-в-себе”, которая состояла из песен и распевок народов России.

Мы благодарим всех, кто присоединился к празднику Библионочи!

Фотографии с программы можно найти здесь: https://vk.com/album-122576481_284607141 (альбом будет дополняться)