“Грустное лицо комедии” Заседание литературной гостиной

19 ноября в библиотеке № 83 состоялось заседание Литературной гостиной, посвященное 95 — летию советского российского кинорежиссера Эльдара Рязанова.

18 ноября 1927 года в Самаре в семье высокопоставленных торговых работников Александра Семеновича и Софьи Михайловны Рязановых родился сын, назвали которого Эльдаром, что в переводе с персидского означало “Владеющий миром”. Родители назвали так первенца в память о годах, проведенных в Тегеране, где они работали в торговом представительстве СССР.

С трех лет любимым занятием Эльдара было чтение. Он мечтал о профессии писателя, но для этого сперва нужно было получить целый багаж знаний и впечатлений. Тогда он принял решение стать моряком и объехать весь мир. Желание это было столь огромно, что юноша, чтобы не терять год на окончание школы, сдал экстерном экзамены за 10 — й класс. Однако из-за войны поступить в мореходное училище не удалось.

Путь в кинематограф был неожиданным даже для самого Рязанова. Подать документы во ВГИК он решил за компанию со школьным приятелем. Поступать было сложно — особых знаний о кино не было, а курс был настолько популярен, что конкурс был двадцать пять человек на место.

Несмотря на все сложности, молодого человека приняли в мастерскую Г. М. Козинцева... В 1950 году Рязанов окончил ВГИК, с отличием защитив дипломную работу.