“Как луч зари...”

19 февраля в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась литературно-музыкальная композиция “Как луч зари...”, во время которой пространство наполнилось художественным чтением отрывков из романа “Герой нашего времени” и звуком романсов на стихи великого русского поэта.

Всё это было соединено в программе автора и исполнителя Александры Сафоновой — певицы (сопрано), актрисы, искусствоведа. Партию фортепиано исполнил Александр Соколов.

На одном дыхании, забывая об аплодисментах, зрители слушали концерт продолжительностью более часа. Бережно сохраняя канву одной из частей романа “Герой нашего времени” — “Бэла”, Александра Сафонова достигла вершин исполнительского мастерства романсов М.Ю. Лермонтова, раскрывающих чувства героев.
Прозвучали романсы Г. Свиридова “Тучки”, “Парус”, “Как небеса твой взор блистает”, А. Гурилева “И скучно, и грустно”, Н. Римского-Корсакова “Когда волнуется желтеющая нива”. Вершиной программы стала “Молитва” А. Варламова. Дебют Александра Соколова (фортепиано) в библиотеке был так же отмечен зрителями.

По окончании тематической встречи у многих возникло желание перечитать роман М.Ю. Лермонтова.