“Ярчайшая звезда Голливуда”

5 марта в библиотеке 83 состоялось заседание Литературной гостиной “Ярчайшая звезда Голливуда”, посвященное 90 — летию великой американской актрисы Элизабет Тейлор (1932 — 2011).

Элизабет Роузмонд Тейлор — известная американская актриса театра и кино, трижды обладательница премии “Оскар”. Известна по фильмам “Однажды прошлым летом”, “Кто боится Вирджинии Вульф?”.

Фильмы с её участием вошли в Золотой Фонд Голливуда. В кинематографических кругах актрису стали называть “Лиз с одного дубля” за её умение выполнять актёрскую задачу с первого раза. Бесчисленные похвальбы заставили Тейлор почувствовать себя звездой. И она стала вести себя как истинная звезда — опаздывала на съёмки или вообще не приезжала, устраивала скандалы по любому поводу. Продюсеры закрывали глаза на её выходки, поскольку она приносила им доход.

Дерзкое поведение актрисы было продиктовано не столько тем, что она строила из себя звезду, сколько тем, что к шестнадцати годам актриса устала от съёмок. У неё совершенно не было личного пространства и времени даже на то, чтобы научиться писать без ошибок и считать. В какой-то степени Тейлор не дорожила своей карьерой. Но мать считала, что дарованием её дочери должны любоваться все и настаивала на продолжении карьеры. Зрители ждали новых фильмов с её участием...