“Вглядись в чуть пожелтевший книжный лист”

Библиотека № 71
16 февраля 2022 года в детской библиотеке № 71 ребята из третьего класса ГБОУ Школы № 1078 познакомились с творчеством писателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского.

Библиотекарь Верещагина Ю.В. рассказала слушателям о том времени, в котором жил и творил писатель. Детям было интересно узнать, что Гарин-Михайловский оказывается, в первую очередь был талантливым инженером, изыскателем, проектировщиком железных дорог, а потом уже писателем, что был он еще и путешественником, и даже совершил в 1898 году кругосветное путешествие через Сибирь, Корею, Тихий, Атлантический океан в Европу, затем в Россию.

Юлия Владимировна познакомила детей с повестью автора “Детство Темы”, рассказала, что она автобиографична. А знакомство с произведением “Тёма и Жучка” прошло путем просмотра диафильма. Ребята обсудили содержание, основные события, характеры персонажей и мотивацию их поступков.

Затем активно отвечали на вопросы викторины и участвовали в играх, в которые когда-то играли гимназисты. Дети сравнивали их с аналогичными современными играми и рассуждали о том, какие из игр дошли до нашего времени, как изменились.

Все посетители смогли познакомиться с произведениями Н.Г.Гарина-Михайловского, представленными специально к мероприятию на книжной выставке.