“Летчики — герои Великой Отечественной войны” тематическая программа

Библиотека №70 (НЕБО)
В Центральной библиотеке № 70 им. М.А. Шолохова 13 мая прошла тематическая программа “Летчики — герои Великой Отечественной войны”, посвященная славным подвигам летчиков ВОВ 1941-1945 годов.

Летчики ВОВ — внесли огромный вклад в победу русского народа над фашистской Германией. Во время Великой Отечественной войны они наводили ужас на немцев. Состоялась беседа о летчиках И. Кожедубе, А. Покрышкине, Н. Гуляеве, А. Маресьеве, Е.Азарове, о поющей эскадрильи летчика Попова В., прототипом которого был Маэстро из фильма “В бой идут одни старики”.

Наравне с мужчинами в небе воевали с фашистами женщины-авиаторы. Их называли “ночными ведьмами”, это был 46 гвардейский полк, где летчиками и механиками были девушки.

ИЛ-2, У-2 — об этих самолетах было рассказано на тематической программе. Почему ИЛ-2 называли “бетонным самолетом”, “летающим танком” и даже “черной смертью”, а фанерный самолет У-2 так наводил ужас на немцев, что за каждый сбитый У-2 немецкие летчики получали орден.

Проведена викторина “Летчики-асы Великой Отечественной войны”.
Все рассказы сопровождались показом видео, документальной хроники.
Дети приняли участие в изготовление бумажных самолетиков и писем — полевой почты.

В завершении мероприятия прозвучали песни военных лет.
Бессмертен подвиг героев Великой Отечественной войны!