“Танец в стиле хип-хоп”

28 ноября в библиотеке прошла познавательная интерактивная программа, знакомящая с современным направлением танцев — стилем хип-хоп.

Немного волшебства, современной аппаратуры и... серое пасмурное воскресенье раскрасилось позитивным настроением в стиле хип-хоп!

Гости, пришедшие в этот день в библиотеку, стали зрителями баттла, прошедшего между воспитанниками танцевальной студии “LikeDance”.
Вряд ли в наше время есть кто-то, кто не слышал такого словосочетания — “хип-хоп”. Слышать-то слышали, да вот не все наверняка знают, что оно обозначает. Танец это или музыка? А может и то, и другое? Наша программа помогла в этом разобраться.

Преподаватель студии Арзуманов Александр — победитель невероятного количества соревнований в России, Испании, Италии, с удовольствием поделился опытом, полученным за 17 лет развития детей и Хип-Хоп культуры. Александр и сотрудник библиотеки рассказали собравшимся гостям о видах хип-хопа, об истории этого культурного движения, которое появилось в начале 1970-х годов в Америке в среде афроамериканцев. Это так называемая уличная культура в дальнейшем завоевала признание во всем мире.

Существует несколько направлений, помогающих понять, что такое хип-хоп, поскольку каждое имеет свое особое значение. В музыке это рэп и битбокс, в танце — брейк-данс, хаус, флексинг и прочие, в изобразительном искусстве — граффити, в спорте — стритбол.

Ну и сам HIP HOP BATTLE помог участникам студии продемонстрировать свои возможности на танц-поле от начального до продвинутого уровня.
Родители и гости активно поддерживали юных танцоров. Конечно же, были слезы от проигрыша и слезы победы! Были грамоты и аплодисменты. Большим везением было для всех присутствующих посмотреть выступление профессиональных тренеров Васо и Александра— победителей множества соревнований и конкурсов России и Европы!

Важно отметить, что танцы в стиле хип-хоп очень полезны детям не только потому, что дают возможность выразить себя, но и потому, что прекрасно влияют на все группы мышц, развивая ребенка физически. И если сначала считалось, что брейк-данс — танец исключительно для мальчишек, сейчас им с удовольствием занимаются и девочки. Ведь из 12 победителей баттла — половина девочек!