“Слава тебе, Ленинград закаленный!”

26-го января 2022 года для учащихся школы № 2033 ГБОУ г. Москвы был проведен урок мужества, посвященный великому подвигу города-героя Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ребята послушали рассказ о тяжелом испытании, выпавшем на долю жителей города на Неве, ленинградских детей. Состоялся показ видеоролика об обороне Ленинграда и о подвиге ленинградцев, мужественно и стойко вынесших все ужасы того времени.

Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной осадой в истории человечества. Но город не сдался, его жители героически переносили все лишения. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.

Ребята читали страницы из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, о которой узнал весь мир. Этот дневник стал страшным символом войны, одним из вещественных свидетельств фашистских зверств, а сама девочка — символом мужества блокадного Ленинграда.

Прозвучала литературно-музыкальная композиция “Ленинград победил!”