“Волшебный экран”

Библиотека № 71
Еще один летний праздник — День российского кино, отмечаемый ежегодно 27 августа, а значит, еще одна встреча в стенах детской библиотеки № 71.

11 августа 2022 г. сотрудники библиотеки для ребят из ГБУ “Мой семейный центр “Ориентир”” провели игровую программу, посвящённую Дню российского кино. Началось мероприятие с просмотра презентации об истории возникновении такого искусства как кино, о первых киноаппаратах, о развитии киноиндустрии. Ребята увидели кадры первого киносеанса братьев Люмьер, познакомились с фрагментами из фильмов комика Чарли Чаплина. История становления и расцвета отечественного кино была представлена кадрами из наиболее известных детских художественных фильмов. Детям было рассказано о нашей самой известной киностудии мультипликационных фильмов “Союзмульфильм”, о тех замечательных режиссёрах, которые создали шедевры отечественной и мировой мультипликации.

В игровой части мероприятия, ребята приняли участие в веселых конкурсах и викторинах: “Назови фильм по стопкадру”, “Продолжи крылатую фразу киногероя”, “Угадай фильм по песне”. Они отгадывали по представленным видео фрагментам детские фильмы и произведения, по которым они были сняты. Подсказки и верные ответы были спрятаны на книжной выставке, которую составили экранизированные произведения литературы, биографии выдающихся актеров и режиссеров, справочная литература, мемуары известных деятелей кино.

Развлекательный блок был представлен набором театральных этюдов, в которых юные читатели должны были показать свои актёрские данные, память, наблюдательность, умение подражать.

Мероприятие получилось веселое, увлекательное и познавательное.