“Русский романс!”

22 июня актовый зал библиотеки собрал поклонников русского романса.

Концерт “Классический и современный русский романс” прошел в уютной, тёплой обстановке, под чарующие звуки музыки. Вокальный самодеятельный коллектив-трио “Душа романса” (руководитель Владимир Ефремов) подготовили для зрителей очень трогательную программу: артисты исполнили как классические старинные романсы, песни о любви, хорошо знакомые зрителю, так и современные романсы, менее знакомые нашим слушателям.

Кроме того, слушатели узнали об истории создания представленных шедевров, а также интересные факты из жизни авторов и исполнителей всеми любимых романсов. В программе вечера в исполнении вокалисток Людмилы Прокофьевой и Марины Крыловой прозвучали произведения — “Калитка”, “Нет, не любил”, “Не уходи, побудь со мной”, “Я помню вальса звук прелестный”, “Белой акции гроздья душистые”, “В лунном сиянии”, “Звезды на небе”, “Зорька алая”, в исполнении Владимира Ефремова прозвучали песни — “Никогда не забуду” (на стихи Александра Блока), “Моя звезда” (на стихи Иннокентия Анненского), “Как хороши, как свежи были розы”, Соловьи монастырского сада (на стихи Игоря Северянина), “Чувствительная беседа” (на стихи Поля Верлена), “Я наравне с другими...” (на стихи Осипа Мандельштама).

С особенной теплотой зал встречал наших артистов, а провожал аплодисментами и возгласами “Браво”. А “на бис” артисты исполнили замечательный вальс “Сердце, молчи” из кинофильма “На семи ветрах”.

Романсы звучали под аккомпанемент классической семиструнной гитары в исполнении руководителя коллектива Владимира Ефремова. Спасибо нашим артистам за такой потрясающий вечер!.