“Лицом к истории”

10 декабря в библиотеке 83 состоялось заседание Литературной гостиной “Лицом к истории”, посвященной 95 — летию со дня рождения Дмитрия Михайловича Балашова — русского советского писателя, филолога-фольклориста.

Наиболее яркой страницей в творчестве писателя предстает историческая романистика. Главный труд Балашова-художника — цикл романов “Государи Московские”. Этот цикл представляет собой уникальную историческую хронику-эпопею, охватывающую период русской истории с 1263 по 1380 — е годы.

Удивительные книги написал Дмитрий Балашов. Как будто шагнул в 13 — й век, сел на лавку в крестьянской избе, всё внимательно выслушал — выспросил, надышался вольным воздухом молодой Руси, потрапезничал с хозяевами, да и возвратился прямо к писательскому столу.

Как же сложилась его человеческая личная судьба? Как он вообще смог осилить такой глобальный труд, как “Государи Московские”? Информации об этом писателе не много, а человеком он был очень интересным. И жизнь Балашова была полна парадоксов и событий. Даже имя и фамилия мастера исторического романа являются придуманными.

Настоящее имя Дмитрия Балашова, данное ему при рождении — Эдвард...