“Чудо, имя которому книга”

21 мая в библиотеке № 101 прошел день открытых дверей.

С 10:00 до 20:00 гости библиотеки могли познакомиться с новой выставкой картин косинского художника-педагога С.А.Платонова.

В 12:00 наши сотрудники провели экскурсию по библиотеке, а также представили книжные новинки и рассказали о книгах, ставших лауреатами литературных премий в последние годы.

Специально для детей были подготовлены творческие мастер-классы: ребята получили возможность сделать аппликации на тему персонажей любимых сказок и рассказов, изготовить из пластилина животных — героев книг.

Самым интересным мероприятием дня стала тематическая программа “Чудо, имя которому книга”. Он была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. В начале мероприятия библиотекарь рассказал юным читателям о Кирилле и Мефодии — святых, которые считаются создателями первого славянского алфавита. Далее читатели узнали непосредственно об истории этого праздника, отмечающегося в нашей стране с середины 1980-х годов. Вместе мы вспомнили об основных этапах развития письменности на Руси, о первых печатных книгах, а также поговорили о современном типографском деле. Во второй половине дня каждый ребенок сам мог представить себя сотрудником полиграфического комплекса и изготовить собственную маленькую книжечку, а также поучаствовать в мастер-классе по созданию оригами.

С 16:00 гостей библиотеки вновь ждали экскурсии и увлекательные книжные обзоры.