“Библиотека, в которой интересно!”

19 ноября 2022 года с 10:00 до 20:00 в библиотеке № 93 имени А.А. Блока прошел День открытых дверей “Библиотека, в которой интересно!” Гости и постоянные читатели имели возможность не только познакомиться с историей, залами, книжным фондом библиотеки, но и принять участие в познавательных, культурных и просветительских мероприятиях.
10.00–12.00 На детективной игре “Метод дедукции” по мотивам литературных произведений гости не только отвечали на вопросы, но и, разгадав зашифрованную фразу, узнали, кто был убийцей.
12.00–13.00 Самое большое количество зрителей собрал кукольный спектакль “Царевна—лягушка”, который был талантливо срежиссирован сотрудниками библиотеки Дёминой Марией Сергеевной, Разумовской Паулиной Сергеевной и Клюшиной Натальей Ивановной.
12.00–14.00 Желающие приняли участие в дизайнерском мастер—классе по декупажу. Ребята с большим удовольствием декорировали стеклянные баночки с помощью клея и салфеток, также участники узнали о том, какими ещё элементами можно дополнить изделия, сделать их оригинальными. В итоге получились красивые авторские подсвечники и подставки для канцелярских принадлежностей.
13.00–14.00 Весёлая и подвижная викторина “Сказка ложь, да в ней намёк...” вызвала восторг у маленьких участников, которые не только наперебой отгадывали загадки и названия сказок, сочиняли стихи, но и пантомимой изображали предложенных персонажей.
14.00–15.00 Мастер—класс по лэнд-арту получился оригинальным и вызвал неподдельный интерес не только у детей, но и у взрослых. Участники получили возможность красиво оформить камни, спилы деревьев и создать улитку из картона и сосновых шишек. Все сувениры участники забрали на память, пообещав посетить такие мастер—классы в дальнейшем. Провела мастер—класс Коледина Кристина Степановна, под руководством которой ребята научились азам этого искусства.
15.00–16.00 Школа вязания “Эффи” провела демонстрационный мастер—класс по навыкам вязания. Участники не просто познакомились с техникой набора петель, но и создали новогоднее украшение “Ёлочка”, которое забрали себе на память.
15.00–17.00 Для взрослых гостей был организован показ моноспектакля “Записки титулярного советника”, главную роль в котором сыграл лауреат российских фестивалей искусств, режиссер театра—студии “Гармония”, талантливый Степанцев Александр Евгеньевич. Зрители тепло поблагодарили актёра бурными аплодисментами.
18.00–20.00 В заключении состоялась лекция—диалог на тему “Как самостоятельно планировать путешествие по городам России: рекомендуемые отели, лайфхаки, дорожный набор путешественника”. Провёл лекцию путешественник—любитель, посетивший более 50 стран мира, Мудрак Алексей Алексеевич. Он рассказал об алгоритме планирования путешествий, особенностях выбора маршрутов, также поделился опытом пребывания в уникальных гостиницах и эко—парках.

В течение всего дня гости осматривали уникальные экспонаты с выставки “Музей спички”, фотографировались с двухметровой спичкой, а также с самым большим спичечным коробком в России, разглядывали экспонаты, посвящённые произведениям русской литературы, сказкам, былинам. Внимательно и с интересом разглядывали стенд, предоставленный обществом филуменистов.

Ещё одна выставка была предоставлена мастерской “Букет на обед”, экспозиция состоит из 10 картин, выполненных в технике фударт (картины из сухофруктов). До размещения в библиотеке выставка экспонировалась в “Аптекарском огороде” на Проспекте Мира.

В течение дня у каждого заинтересованного была возможность прослушать экскурсию по библиотеке, на которой не только знакомили с правилами посещения библиотеки и оформления Единого читательского билета, но и проходили в закрытые хранилища с книгами, узнавали факты об истории библиотеки и проходящих мероприятиях. Провела экскурсии заведующая библиотекой Мудрак Елена Александровна.

За репосты в социальной сети ВКонтакте методом случайной генерации чисел были определены три победителя, которые получат авторские игрушки ручной работы.

Благодарим всех гостей, которые не только пришли знакомиться с работой библиотеки, но и принимали активное участие во многих мероприятиях. По результатам проведения Дня открытых дверей было спланировано несколько совместных мероприятий со школами и читателями, членами клуба филуменистов. Особую благодарность выражаем замечательным сотрудникам библиотеки, которые не только организовали и провели День открытых дверей, но и успевали отвечать на многочисленные вопросы гостей и читателей.

Благодарим Мучкову Елену Евгеньевну за помощь и предоставление подарков (игрушек ручной работы). Отдельную благодарность выражаем Звонцовой Людмиле Николаевне за проведение фотосъёмки.