“Поэзия в парке”

Летняя читальня ВАО
10 июня библиотека им. М.Ю. Лермонтова провела выездную тематическую программу “Поэзия в парке” в летней читальне Измайловского парка.

В этот день для посетителей парка и читателей были подготовлены две программы.
В 13 часов состоялся мастер-класс по каллиграфии “Пишем и рисуем подобно Лермонтову”, в котором приняли участие посетители от 5 до 70 лет, целые семьи и кампании попробовали писать гусиными перьями великие строки гениального русского поэта или же пробовали свои силы в копировании небольших набросков Михаила Юрьевича Лермонтова. Для графических упражнений гостей библиотекари подготовили “состаренные временем” страницы, обрамленные в витиеватые рамки. Таким образом, перенося на бумагу орешковыми чернилами четверостишья и повторяя зарисовки Лермонтова, участники мастер-класса окунулись в литературное составляющее XIX столетия и почувствовали себя приобщенными к культуре дворянского сословия. Ведь в дворянских семьях детей обязательно учили рисованию и живописи. Этот навык, наряду с музыкальным образованием, знанием нескольких иностранных языков и пр., служил своеобразным пропуском в светское общество. Сотрудники библиотеки рассказывали о детстве и юности поэта, его увлечении живописью и поэзией с детских лет, продемонстрировали письменные принадлежности, которые были в каждой дворянской семье: пресс-папье, чернильницу с орешкомыми чернилами, печать. Завершился мастер-класс фотосессией.

В 16 часов участники поэтического лейбла Made Inside в рамках проекта “Летние читальни” совместно с библиотекой № 76 им. Лермонтова и медиаплощадкой “Библиотека поэзии” представили поэтическую программу “Непоэт”. Ироничная детективная история, в которой сыщик-ведущий ищет человека, обделенного поэтическим даром, уже знакома публике, однако на открытых московских площадках демонстрируется впервые. Будучи чем-то средним между спектаклем и перформансом, “Непоэт” оставляет пространство для индивидуальности каждого поэта, при это выдерживая рамочную детективную составляющую. Роли и стихи исполнили: Кирилл Марков, Андрей Солодов, Диана Никифорова, Константин Патов, Аня Цыганова, Максим Добророднов. Представленная программа пришлась по вкусу зрителям, они оценили и актерскую, и поэтическую составляющую, и музыкальное сопровождение. Многие посетители парка проявляли интерес и оставались до конца программы.