“Великий сумеречный год русской поэзии”

27 ноября библиотека № 72 провела на территории храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО лекцию “Великий сумеречный год русской поэзии”, приуроченную к 105-летию Октябрьской революции.

Лекция была посвящена стихотворениям и поэмам Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Александра Блока. Слушатели смогли прочувствовать полярность поэтического языка и гражданских позиций ярчайших представителей Серебряного века.

Сначала выразительно читались их стихи и отрывки из поэм, написанных в 1917 —1918 годах, а затем давался к ним комментарий. Особый интерес у слушателей вызвали отдельные страницы биографий выдающихся поэтов, связанные со временем революции и гражданской войны.