“Что такое “обломовщина?”

18 июня в библиотеке 83 состоялось заседание Литературной гостиной “Что такое обломовщина”, посвященное 210 — летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова.

Известно, что Гончаров вошел в историю русской литературы как автор своеобразной трилогии: “Обыкновенная история”, “Обломов”, “Обрыв”, созданной в течение четверти века, начиная с середины сороковых годов 19—го века. Детские впечатления и воспоминания писателя отразились впоследствии в романных сценах и картинах провинциальной инертности и неподвижности. Его домашний воспитатель, бывший моряк Трегубов, широко мыслящий человек, русская и европейская литература, Московский университет сформировали художественный вкус и стремления будущего писателя. Но прежде всего — Пушкин. И это влияние мы находим в романах Гончарова.

Во второй половине 50 — х годов Гончаров воплощает давний замысел — создает “Обломова”. По отчетливости проблематики и выводов, по цельности и ясности стиля, по композиционной завершенности и стройности роман — вершина творчества писателя. Это вообще центральное произведение в русской литературе по эпической масштабности художественного исследования российского дворянского сословия.