“Цикл мероприятий к 115-летию со дня рождения Д.С. Лихачева”

В 2021 году в библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященный 115-летию со дня рождения выдающегося ученого, просветителя и общественного деятеля Дмитрия Сергеевича Лихачева и 10-летию присвоения библиотеке его имени.

В библиотеке обновлены наглядный материал и постоянно действующие выставки, пополнен фонд книг по русской культуре.

15 ноября были подведены итоги открытого городского конкурса “Академик Д.С.Лихачев и XXI век”, который библиотека организовала для старшеклассников Москвы при поддержке Международного благотворительного фонда им.Д.С.Лихачева, Информационно-методического центра Научной педагогической библиотеки им.Ушинского и Городского методического центра Департамента образования и науки г. Москвы.

17 ноября библиотека приняла участие в форуме российских библиотек, носящих имя Д.С.Лихачева, на котором заведующая Л.Г.Цигвинцева выступила с сообщением “10 лет с именем Лихачева”.

26 ноября в библиотеке прошла юбилейная межрегиональная мемориальная конференция “Д.С.Лихачев. К 11-летию со дня рождения”, которую из-за ковидных ограничений пришлось провести в гибридном формате (офф- и онлайн).

В конференции приняли участие:
— известный книжный обозреватель и блогер Д.Ю.Гасин,
— доктор философ. наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института философии человека Российского государственного пединститута им. А.И.Герцена (СПб) А.А.Грякалов;
— канд.философ.наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории Санкт-Петербургского государственного университета, публицист, писатель, телеведущий А.К.Секацкий;
— старший научный сотрудник библиотеки-музея “Дом Лосева” В.П.Троицкий;
— Заслуж.художник России, Президент Союза Еразийских Художников Леонид Феодор;
— поэт и журналист, руководитель регионального отделения общественного движения “Русский Лад” Л.Т.Туровская (Тверь),
— аспирант НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Н.В.Егоров,
— а также сотрудники библиотеки № 73 (ЦБС ВАО), библиотеки № 136 им.Л.Н.Толстого (ЦБС ЮАО),библиотеки № 198 им.Б.Л.Пастернака (ЦБС ЗАО).

В режиме онлайн участниками конференции стали библиотеки России, носящие имя Д.С. Лихачева.
Почетными гостями конференции выступили канд.пед.наук, крупнейший специалист библиотечного дела С.Г.Матлина и директор Музея Истории школы Карла Мая Н.В.Благово (СПб).
Письменные приветствия участникам мемориального мероприятия прислали внучки Д.С.Лихачева — Зинаида Юрьевна Курбатова и Вера Сергеевна Тольц-Зилитинкевич (Манчестер, Великобритания).

Запись мероприятия: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=pcLfmamAehg&t=55s

28 ноября, в День рождения Д.С.Лихачева, сотрудники библиотеки и представители библиотечной общественности провели ежегодную церемонию возложения цветов к памятнику Д.С.Лихачева (скульптор Г.Франгулян) во внутреннем дворике Библиотеки иностранной литературы им.М.Рудомино.

На этом цикл юбилейных мероприятий завершился.