“Славный праздник — День России”

Библиотека № 71
К государственному празднику День России в детской библиотеке № 71 10 июня 2022 года для ребят из группы кратковременного пребывания детей ЦСПС и Д Гольяново был подготовлен историко-патриотический час.

Педагоги попросили также провести для детей дополнительно экскурсию по библиотеке. Сотрудники с удовольствием откликнулись на их просьбу и оперативно программа мероприятия была скорректирована. Началась экскурсия с обзора краеведческой экспозиции “Гольяново — район, в котором я живу”, затем ребят познакомили с ресурсами библиотеки, показали книжный фонд, выставки и многое другое.

А когда перешли в актовый зал, здесь и началась основная часть мероприятия. Рассказ сотрудника библиотеки сопровождался презентацией, которая демонстрировала, как красива и богата наша страна, особенности многонационального состава ее народа. Ребят познакомили с историей слов “Россия”, “Русь”, рассказали о символах государственной власти. Игровая часть мероприятия содержала подвижные игры и литературно-историческую игру “Родина — одно на свете чудо”, которая позволила детям закрепить полученные знания.

К мероприятию была оформлена тематическая выставка. На ней представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна. Юные читатели с интересом познакомились с литературой.