"Сказка в Изумрудном городе"

Библиотека № 71
1 ноября 2022 года с ребятами-первоклассниками из ГБОУ Школы №1598 сотрудник библиотеки Верещагина Ю.В. провела литературный круиз по книге "Волшебник Изумрудного города". Перед началом мероприятия ребята накинули на плечи традиционные зеленые накидочки, и погружение в сказку началось. Дети виртуально отправились в волшебное путешествие, пофантазировали о способах перемещения в различные сказочные страны. Познакомились с некоторыми страницами жизни детского писателя Александра Меленьтевича Волкова  и его литературной деятельностью, с историей создания книги "Волшебник Изумрудного города". Ребята без труда назвали героев сказки: Элли, Тотошку, Железного дровосека, Льва и Страшилу, ведь все они мечтали попасть в Изумрудный город, читая эту сказку.
Библиотекарь рассказала, какая существует связь между русским писателем А. М. Волковым и американским писателем Л.Ф. Баумом.  Дети услышали удивительные истории о самом известном иллюстраторе книги "Волшебник Изумрудного города" Леониде Владимирском, узнали, что художник Владимирский Л.В. Затем, с ребятами провели викторину по сказке и сделали небольшую инсценировку отрывка, где они в полной мере могли проявить свои актерские способности. А закончилось путешествие словами Александра Волкова: "В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое, что есть на свете – это дружба и взаимная выручка".