"Путешествие в Книгоград"

Школьники прошли по библиотеке, узнавая историю библиотек и книги. Дети с восторгом трогали папирус, вели диалог с библиотекарем о том, как выглядели книги в древности. Затем библиотекарь рассказал об устройстве книжного фонда и любознательные школьники попробовали найти книги по алфавиту авторов, пройдя своеобразный лабиринт из книжных стеллажей. Экскурсия прошла весело, познавательно и позитивно.
Уютно устроившись на диванчиках, дети вступили в диалог о правилах пользования книгами, выяснили какие профессии нужны для того, чтобы книга появилась на свет. Школьники увидели детские книжки разных лет издания, проследили, как менялись книги для детей. Большой восторг вызвали современные книги, находящиеся в фонде библиотеки. Книга Роберта Сабуды "Красавица и Чудовище", выполненная в 3-D технике очень впечатлила не только ребят, но и взрослых. Отрывая лепестки "цветика-семицветика" школьники зачитывали правила бережного обращения с книгами, а веселая игра "Да или Нет" помогла закрепить знания о правилах пользования библиотекой и книгой.
После игры гости экскурсии поучаствовали в викторине "Угадай героя мультфильма". Дети весело отгадывали героев и их песенки.
Мастер-класс по созданию книжной закладки "Змейка для книжки" настроил всех на творческий лад. Дети увлеченно делали закладку, чтобы потом использовать ее в любимой книжке.