“Строки мужества и любви”

7 мая в библиотеке 83 состоялось заседание Литературной гостиной “Строки мужества и любви”, посвященное великому празднику 9 мая — Дню Победы.

Поэты-фронтовики — особая каста среди стихотворцев. Это особый народ, не приученный лгать, хитрить и выгадывать. Поэзия войны очень сильна и часто невозможно читать ее без слез и комка в горле. К.Симонов, А.Твардовский, Ю. Друнина, Д.Самойлов, А.Межиров, Е.Винокуров, О. Берггольц, С. Гудзенко и еще, еще, еще имена...

Их много в России: известных, печатавшихся в книгах и журналах в больших издательствах, и простых, скромных, издававших свои стихи в местных районных газетах России, но объединенных войной и поэтическими строками. Вспомним их, вспомним их творчество, их жизнь, откроем, может быть, новые имена... Наиболее трагичные, переломные, яркие события истории оставляют самый глубокий след в искусстве.

Великая Отечественная война стала едва ли не самым важным и самым страшным событием истории России ХХ века, которое вошло в жизнь нескольких поколений. Война внесла свои коррективы в русскую культуру ХХ века. Военная тема звучит в литературе, живописи, кино, музыке. Говоря о Великой Отечественной войне, мы вспоминаем строки поэтов Константина Симонова и Александра Твардовского, Анны Ахматовой и Ольги Берггольц, и др. Давно отбушевала военная гроза.

Давно уже на полях, где проходили жаркие сражения, колосится густая рожь. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны. Наш рассказ сегодня о тех, кто бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, в грохот канонады, шагнул и не вернулся, оставив на земле яркий след — свои стихи.