“Циолковский. Путь к звездам”

Библиотека № 71
План развития клуба “Дорога в космос” в детской библиотеке № 71 продолжает успешно реализовываться.

17 мая 2022 года очередное заседание клуба для юных участников из ГБОУ Школы № 1598 дошкольного отделения прошло познавательно и весело, потому что было насыщено интересными играми и опытами.

Под руководством главного библиотекаря Н.Ю. Евстигнеевой ребята узнали о Константине Эдуардовиче Циолковском, который внес огромный вклад в изучение и покорение космоса.

Дети познакомились с интересными фактами из жизни ученого, услышали рассказ о его детстве, о тяжелой болезни, его увлечении и изобретении. Ребята с большим интересом слушали о создании летательных аппаратов.

После занимательной информации юные любители космической тематики приняли участие в игровой части заседания: они должны были собрать по схеме из магнитных звезд — созвездие, справиться с игрой “Солнышко”. Грустное солнышко потеряло лучики, а чтобы оно улыбалось, ребята должны были закрепить цветные прищепки — лучики к солнышку так, чтобы оно заулыбалось. Веселье продолжилось, когда ребятам показали опыт по работе реактивного двигателя с помощью воздушного шарика, трубочки для коктейля, скотча и нитки.

В завершении ребята посмотрели отрывок из мультфильма по произведению Н.Носова “Незнайка на Луне”.