“Письмо из Хогвартса”

24 декабря 2022г. библиотека провела познавательный квест по Вселенной Гарри Поттера.

Эту встречу ждали многие! За неделю до этого события 20 счастливчиков получили письмо из Хогватса о зачислении в знаменитую школу чародейства.

К 17.00 дети и родители подошли к библиотеке и с удивлением обнаружили, что попали на платформу 9 3/4. Тут детей забрал смотритель Хогватса. Вскоре дети и родители собрались в холле школы, где царила таинственная атмосфера, а учеников ждала говорящая распределительная шляпа, которая указала каждому факультет, где они будут обучаться. Гриффиндор, Слизерин, Пуффендуй и Когтевран — в этот вечер факультеты сразились за первенство.

У студентов факультетов было по 4 урока.
На уроке трансфигурации дети изучали превращение одного предмета в другой, студенты превращали обычную ветку в настоящую волшебную палочку, используя пыльцу фей, слезы горного тролля и тёртый рог единорога. Ученики также отвечали на каверзные вопросы преподавателя по знанию предмета и истории Хогвартса.

На уроке по защите от темных искусств дети разгадали пазл, нашли загадочную скрытую главу в книге, отыскали ключи от волшебного куба, а также научились новому заклинанию.

Урок зельеваренья погрузил учеников в мир химии и магии веществ. Они узнали некоторые премудрости этой удивительной науки и научились делать слайм.

На Травологии дети закрепили свои знания о магических растениях, угадали название одного обычного, но магического овоща, а на практической части урока посадили этот овощ, чтобы вырастить его дома.
Нужно отметить, что на каждой локации детям мешал Пивз — призрак, дух Хогвартса. Но дети объединялись и давали ему отпор.

В конце квеста всех ждала игра в магический квиддич — сочетание баскетбола и игры в вышибалы.
Во время игры ощущалась атмосфера искрометного азарта и желание победить.
Участников увлеченно поддерживали зрители, что придавало небывалую силу и веру в победу каждому факультету.

При подсчете итогов был выбран победивший факультет, но в отличие от книги победил не Гриффиндор, а Когтевран. Ему и был вручен Кубок.
Квест выявил настоящих знатоков и поклонников книг о Гарри Поттере.

Не только детям, но и родителям было интересно окунуться в мир необычного, где можно раскрыть свои таланты и навыки волшебства...
Хочется отметить, что квест не состоялся бы без поддержки администрации, мастерской косплея “LofeCraft”, партнеров и друзей библиотеки, а также энтузиазма сотрудников!