“Я родом не из детства — из войны!”

05-го мая 2022 года для учащихся ГБПОУ МССУ Олимпийских резервов № 1 сотрудники библиотеки № 83 провели акцию “Читаем детям о войне — 2022”, посвященную Дню Победы в ВОВ (1941-45 г. г.).

Ребята услышали трогательную беседу, которая сопровождалась показом видеоматериала о героизме и мужестве военного поколения. Школьники узнали о зловещем плане внезапного нападения на СССР (план “Барбаросса”). Это разбойничий план полного уничтожения Советского Союза, истребления и порабощения его народов. Об этом с циничной откровенностью разглагольствовал сам Гитлер на одном из совещаний с командующими своей армии.

Состоялся обзор книг о ВОВ. С большим волнением дети слушали рассказ об истории создания книги Б. Н. Полевого “Повесть о настоящем человеке” и героическую историю долгое время считавшегося пропавшим без вести генерала-лейтенанта Карбышева Д. М. — великого ученого, который был замучен в фашистском лагере.

На встрече были исполнены отрывки из произведений о войне, стихи, музыка о непревзойденном подвиге советского народа в истории человечества.

9 мая воистину является очень важным событием в нашей стране. Сегодня, как никогда, очень важно, чтобы каждое следующее поколение передавало эту победу из уст в уста и хранило память о ней. На взрослых лежит ответственность — воспитать уважение к великому празднику у наших детей. Важно, чтобы дети знали, что именно советские войска являются освободителями мира от фашистских захватчиков и знали, какой ценой было сохранено государство.