Измайловский проспект, д. 113
Район: Восточное Измайлово
Фонд детской литературы №2
Оборудована для людей с ограниченными возможностями
WI-FI
Доступен интернет
Услуги печати

Спросите нас!
Задайте свой вопрос. Мы ответим вам как можно скорее!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.
около 2 тыс.
Читателей
фонд
Более 13 тыс. экз
работает
с 1965 года
Детская библиотека была основана в 1965 в Первомайском районе Москвы и более 40 лет она располагается по данному адресу: Измайловский проспект, д. 113.

Фонд библиотеки — это книжные издания для дошкольников, произведения по школьной программе, литература для подростков, справочники, словари и научно-познавательные издания для любого возраста — универсальные издания для детей и взрослых. Библиотека расположена на Измайловском проспекте. Проспект этот очень своеобразен, он имеет только один ряд домов. А напротив — опушка Измайловского лесопарка, самого большого из городских парков Европы. Близость к природе, старинным архитектурным сооружениям пробуждают в детях любознательность, интерес к животному и растительному миру. Со своими вопросами они приходят в библиотеку, которая поставила перед собой задачу расширить познания своих юных читателей в области экологии и эстетики, проводят различные мероприятия по данному направлению.

Также с 2019 года начал свою работу бесплатный клуб библиотеки «Совушка». Деятельность клуба направлена на поддержку и развитие чтения, через игровые занятия, мастер – классы и занятия кружка рисования.

Отделы библиотеки:
  • Младшее отделение – фонд для читателей дошкольного и младшего школьного возраста (от 0 до 10 лет)
  • Старшее отделение — фонд для читателей среднего и старшего школьного возраста (с 11 до 16 лет), руководителей детского чтения, жителей микрорайона (от 30 и старше)
  • Зал для массовых мероприятий вмещает до 30 человек и используется как для проведения массовых мероприятий, так и для занятий клубов и кружков.
Возрастной ценз литературы: 0+, 6+, 12+.

Книжные издания для дошкольников, произведения русских, советских, российских и зарубежных авторов, познавательная литература по основным отраслям знаний, различные словари и справочники для читателей всех возрастов.
Объем книжного фонда — 16500 экземпляров.

Электронный каталог
Кружки и клубы

Пространства:

• зона обслуживания читателей (абонемент 0+)
  • зона обслуживания читателей (абонемент 12+)
  • зона чтения, коворкинг
  • лекторий