Афиша библиотек ВАО

“Научная фантастика Алексея Толстого”

Данная литературно-познавательная программа приурочена к 140-летию со дня рождения выдающегося русского советского писателя Алексея Николаевича Толстого.

Повествование будет содержать разбор научно-фантастического романа “Гиперболоид инженера Гарина”, созданного автором по возвращении в советскую Россию из эмиграции.

В рассказе на программе будет затронута социальная проблематика романа, имевшая немаловажное значение для творчества Алексея Николаевича. Будут освещаться обстоятельства, в которых создавался роман, а также события в мире, повлиявшие на его написание.

Важно будет подчеркнуть и “фантастичность” романа, ответить на вопрос, почему гиперболоид, описанный Толстым, не мог иметь воплощения в реальной жизни. И, напротив, рассказать о тех научных открытиях, которые роман Толстого предвосхитил.

📙 Библиотека № 72
ул. Хабаровская д.6 корп.1