4-я Парковая, д. 12, корп. 1
Доступен интернет
WI-FI

Спросите нас!
Задайте свой вопрос. Мы ответим вам как можно скорее!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.
около 4 тыс.
Читателей
фонд
Более 28 тыс. экз
работает
с 1938 года
В далеком 1938, в деревянном доме с печным отоплением по адресу: Первомайский проспект (с конца 1930-х — Измайловский проспект), д. 43, открылась Районная детская библиотека № 2 Сталинского отдела народного образования города Москвы. Первой ее заведующей стала
Л. П. Трояновская. Время было сложное, работали в трудных условиях, но читатели разных возрастов полюбили библиотеку в своем районе.

Отгремела Великая Отечественная война 1941–1945 годов и двери любимой библиотеки снова открылись. В послевоенные годы имело значение не только восстановление разрушенного хозяйства, но и культурная программа — фонд детской библиотеки вырос до 12 тысяч экземпляров. Заведующей библиотеки в эти годы стала Мина Абрамовна Кунина. В 1951 Детская библиотека № 2 Сталинского отдела народного образования была переименована в Детскую библиотеку № 57 Сталинского района г. Москвы. 9 мая 1961 она получила наименование Детской библиотеки № 64 Сталинского района г. Москвы. Располагалась библиотека по адресу: Заводской проезд, д. 33/9.

В 1963 библиотека получила новое помещение по адресу: 4-я Парковая ул., д. 12, корп. 1, с площадью, в пять раз превышающую предыдущую. В этом красивом, светлом, просторном помещении она находится до сих пор. Сейчас книжный фонд библиотеки насчитывает свыше 20 тысяч экземпляров. Библиотека обслуживает более 1000 жителей района Измайлово. Координирует свою работу со школами № 444 и №1290, Советом Ветеранов войны и труда района «Измайлово» (встреча с ветеранами, Уроки Мужества, мероприятия по патриотическому воспитанию). Библиотека давно перестала быть только хранилищем книг. Сейчас это центр культуры и общения. С 2018 года, когда был сделан ремонт, библиотека начала преображаться и обновляться.

В 2019 году открыт бесплатный клуб «Литера» (6+), деятельность которого направлена на изучение истории печатного дела, переплетного ремесла и искусства книги. Также в мероприятия клуба будут входить экскурсии по историческим местам города Москвы, связанные с книгопечатанием. Участники клуба знакомятся с издательским делом на встречах с авторами книг, иллюстраторами, работниками издательств и типографий.
Особой гордостью сотрудников библиотеки стал проект – подкаст «Впечатления». Эта новая форма общения и подачи информации приобрела огромную популярность среди населения в 2020 году. И молодые сотрудники подхватили веяние времени и оперативно освоили новшество. Регулярные выпуски подкаста выходят по пятницам в рубриках «Сказки на ночь», «Наши коротыши», «Нескучная подборка». Часть выпусков – это живые беседы библиотекарей с читателями или обсуждения какой-либо темы между собой.

Библиотека имеет многофункциональную зону, которая может быть тихим читальным залом, а может быть и залом, в котором проходят интересные массовые мероприятия для учащихся школ, детских садов и жителей микрорайона.

Возрастной ценз литературы: 0+, 6+, 12+.
Книжные издания для дошкольников, произведения русских, советских, российских и зарубежных авторов, познавательная литература по основным отраслям знаний, различные словари и справочники для читателей всех возрастов.
Объем книжного фонда — 30700 экз.
Электронный каталог
Кружки и клубы

Пространства:

• зона обслуживания читателей (абонемент 0+)
  • зона обслуживания читателей (абонемент 12+)
  • зона чтения, коворкинг
  • лекторий